67. Internationale Orgelwoche Nürnberg – Musica Sacra - 08. – 17. JUNI 2018

67. Internationale Orgelwoche Nürnberg – Musica Sacra

06. – 17. JUNI 2018

Programmübersicht 2018

Mittwoch
06. Juni
15 • Orgelwettbewerb 1. Runde/ Teil 1
ganztags - St. Sebald

 

Donnerstag
07. Juni
16 • Orgelwettbewerb 1. Runde/ Teil 2
ganztags - St. Gumbertus (Ansbach)

 

Freitag
08. Juni
 

01 • Triumph der Zeit
20:00 Uhr - St. Sebald

Samstag
09. Juni
 

02 • Spem in Alium
16:00-00:15 Uhr - St. Lorenz

17 • Orgelführung für Jedermann
15:30 Uhr - St. Martin

Sonntag 
10. Juni

Evangelischer Festgottesdienst
10:00 Uhr - St. Lorenz

18 • 19 • 20 • Orgelwettbewerb 2. Runde/ Teil 1
12:00, 15:00, 18:00 Uhr - Klosterkirche Ebrach

03 • Festkonzert 300 Jahre St. Egidien
20:00 Uhr - St. Egidien
Montag 
11. Juni

21 • Mittagskonzert 1
12:15 Uhr - Frauenkirche

04 • ION LAB
17:00, 19:00, 21:00 Uhr - Jugendkirche LUX

Klangprobe 1
17:30 Uhr - St. Lorenz

05 • Bruckners 4. Symphonie
20:00 Uhr - St. Lorenz

Dienstag
12. Juni

22 • Mittagskonzert 2/ Orgelwettbewerb 2. Runde/ Teil 2a
12:15 Uhr - Frauenkirche

06 • Symposium: Wo spielt eigentlich Musica Sacra?
16.00 Uhr - Eckstein

Klangprobe 2
17:30 Uhr - St. Lorenz

07 • Paharión
20:00 Uhr - German. Nationalmuseum

Mittwoch
13. Juni

23 • Mittagskonzert 3/ Orgelwettbewerb 2. Runde/ Teil 2b
12:15 Uhr - Frauenkirche

Gäste & Buch 1
14:00 Uhr - KunstKulturQuartier

Klangprobe 3
17:30 Uhr - St. Lorenz

Ökumenische Vesper
18:00 Uhr - St. Egidien

08 • Pianto della Madonna
20:00 Uhr - St. Sebald

Donnerstag
14. Juni

24 • Mittagskonzert 4/ Orgelwettbewerb 2. Runde/ Teil 2c
12:15 Uhr - Frauenkirche

Gäste & Buch 2
14:00 Uhr - KunstKulturQuartier

Klangprobe 4
17:30 Uhr - St. Lorenz

09 • Orgel.Wett.Streit
20:00 Uhr - St. Sebald

Freitag
15. Juni

25 • Mittagskonzert 5
12:15 Uhr - Frauenkirche

Gäste & Buch 3
14:00 Uhr - Stadtbibliothek Zentrum

498. Motette mit dem Windsbacher Knabenchor
19:00 Uhr - St. Lorenz

10 • IONacht
20:00 Uhr - Innenstadt

Samstag
16. Juni

11 • Officium
00.00, 06:30, 09:15, 12:00, 15:30, 18:45, 21:15 Uhr - St. Sebald

12 • ION Kompositionsforum
17.00, 20:00 Uhr - Heilig-Geist-Saal

Sonntag
17. Juni

Katholischer Festgottesdienst
11:30 Uhr - Frauenkirche

13 • 14 • Orgelwettbewerb 3. Runde
15:00, 20:00 Uhr - St. Lorenz