66. Internationale Orgelwoche Nürnberg – Musica Sacra

30. JUNI – 9. JULI 2017

63. Internationale Orgelwoche Nürnberg - Musica Sacra
23. Mai - 1. Juni 2014

Die Bandbreite der 63. ION wird von Gregorianik bis zu zeitgenössischer Elektronik und vom Solorezital bis zu symphonischer Klangpracht reichen. Das früheste Konzert beginnt um 6 Uhr, das späteste um 23 Uhr. Renaissancepolyphonie und arabischer Gesang sind ebenso wichtige Bestandteile wie raumgreifende Perkussionsperformances, außergewöhnliche Orgelrepertoireerweiterungen und der Remix Alter Musik. Vom 23. Mai bis 1. Juni 2014: Ein musikalisches Sinnenfest.

pdfProgrammbuch 2014

pdfEinführungsvortrag zur 63. ION 2014 von Stefan Klöckner

Blaue Nacht

Blaue Nacht

03.05.14 | 19 Uhr | Rittersaal

Junge Künstler im Rittersaal der Kaiserburg

Alexej Gerassimez, Schlagzeug
La Cara Cosa (Berlin)

Weitere Informationen zum Programm und Kartenverkauf finden Sie auf www.blauenacht.nuernberg.dewww.blauenacht.nuernberg.de.

Weiterlesen

Eröffnungskonzert

Eröffnungskonzert

23.05.14 | 20 Uhr | St. Lorenz

Venedig in Nürnberg
Die mehrchörige Klangpracht des Nürnberger Meisters Johann Staden

Hana Blažiková, Sopran
Alex Potter, Countertenor
Satoshi Mizukoshi, Tenor
Dominik Wörner, Bass

Concerto Palatino
Capella de la Torre
Windsbacher Knabenchor
Martin Lehmann, Leitung

Weiterlesen

10. Schulprojekt der ION

10. Schulprojekt der ION

28.04.-24.05.14 | St. Martin

Benedicta Kleiner und Artur Muschaweck präsentieren die Orgel vom 28. April bis 20. Mai 2014.

Konzerte mit David Franke (Naumburg) vom
21. bis 23. Mai 2014.

Weiterlesen

Ökumenische Vesper

Ökumenische Vesper

24.05.14 | 18 Uhr | St. Sebald

Gottesdienst

Chor- und Orgelmusik von Felix Mendelssohn Bartholdy und Josef Rheinberger

Bernhard Buttmann, Orgel und Leitung
Stadtdekan Hubertus Förster, Liturgie
Stadtdekan Dr. Jürgen Körnlein, Predigt

Weiterlesen

IONacht

IONacht

24.05.14 | ab 19.30 Uhr | Innenstadt Nürnberg

vielfältig

16 Konzerte an sechs Orten.
Ein detailliertes Programm, ausführliche Informationen über die Interpreten und ein Zeitplan stehen hier zum Download bereit.

Weiterlesen

Singen und Springen

Singen und Springen

25.05.14 | 14 - 18 Uhr | Museum Tucherschloss und Hirsvogelsaal

Renaissancefest für die ganze Familie im Museum Tucherschloss und Hirsvogelsaal

Weiterlesen

Marienkult

Marienkult

25.05.14 | 19 Uhr | St. Sebald

Musikalische Heiligenverehrung aus eintausend Jahren

Max Hanft, Orgel
Chor des Bayerischen Rundfunks
Peter Dijkstra, Leitung

Midori Seiler, Barockvioline
Christian Rieger, Orgelpositiv

Weiterlesen

Mittagskonzert I

Mittagskonzert I

26.05.14 | 12.15 Uhr | Frauenkirche

Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach, Antonín Dvořák, Leoš Janáček und Marek Kopelent

Jan Doležel, Orgel

 

Weiterlesen

Zwanzig Blicke ...

Zwanzig Blicke ...

26.05.14 | 20 Uhr | Frauenkirche

Olivier Messiaens »Vingt regards sur l’enfant-Jésus«

Martin Helmchen, Klavier
Folkert Uhde, Lichtkonzept

Weiterlesen

Mittagskonzert II

27.05.14 | 12.15 Uhr | Frauenkirche

Orgel

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Wolfgang Rihm, Jan Esra Kuhl, György Ligeti und Wolfgang Amadeus Mozart

Sebastian Küchler-Blessing, Orgel

Weiterlesen

Klangprobe II

Klangprobe II

27.05.14 | 17.30 Uhr | St. Lorenz

20 Minuten ION gratis!

Ensemble Zefiro Torna (Belgien)
Jurgen de Bruyn, Leitung

Weiterlesen

Mahler-Zyklus I

Mahler-Zyklus I

27.05.14 | 20 Uhr | St. Sebald

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung« in einer Transkription für Orgel von David Briggs

Katja Stuber, Sopran
Rebecca Martin, Mezzosopran
ION-Projektchor
Karl-Friedrich Beringer, Leitung

David Briggs, Orgel

Weiterlesen

Mittagskonzert III

Mittagskonzert III

28.05.14 | 12.15 Uhr | Frauenkirche

Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach und Olivier Messiaen

Balázs Szabó, Orgel

 

Weiterlesen

Klangprobe III

Klangprobe III

28.05.14 | 17.30 Uhr | St. Lorenz

20 Minuten ION gratis!

Hille Perl, Viola da Gamba
Lee Santana, Theorbe

Weiterlesen

Über das Verlangen

Über das Verlangen

28.05.14 | 20 Uhr | St. Egidien

Das Hohelied Salomons im Spiegel von Zeiten und Kulturen

Werke von Hildegard von Bingen, Guillaume de Machaut, Orlando di Lasso, Johann Christoph Bach und Ghalia Benali

Vocalconsort Berlin
Ensemble Zefiro Torna (Belgien)
Ghalia Benali, arabischer Gesang

Einen kleinen Vorgeschmack auf das Programm können Sie sich hier holen.

Weiterlesen

Evangelischer Festgottesdienst

Evangelischer Festgottesdienst

29.05.14 | 10 Uhr | St. Lorenz

Gottesdienst

Werke von Arnolt Schlick, Olivier Messiaen und
Johann Sebastian Bach

Denny Wilke, Orgel

Solisten
Bachchor St. Lorenz
ensembleKONTRASTE
Matthias Ank, Leitung

Weiterlesen

Mittagskonzert IV

Mittagskonzert IV

29.05.14 | 12.15 Uhr | Frauenkirche

Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach, Thierry Escaich, Maurice Duruflé und Jehan Alain

Maria Mokhova, Orgel

 

Weiterlesen

Mahler-Zyklus II

Mahler-Zyklus II

29.05.14 | 16 Uhr | St. Sebald

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5 cis-Moll in einer Transkription für Orgel von David Briggs

David Briggs, Orgel

Weiterlesen

Drei Freunde

Drei Freunde

29.05.14 | 20 Uhr | St. Nikolaus und
St. Ulrich

Eine musikalische Bildbeschreibung

Werke von Dieterich Buxtehude, Johann Adam Reincken und Johann Theile

Dorothee Mields, Sopran
Ensemble Age of Passion
Petra Müllejans, Violine
Lee Santana, Theorbe
Michael Behringer, Orgel und Cembalo
Hille Perl, Viola da Gamba und Leitung
Folkert Uhde, Konzeption und Texte

Weiterlesen

Mittagskonzert V

Mittagskonzert IV

30.05.14 | 12.15 Uhr | Frauenkirche

Orgel

Werke von Charles-Marie Widor, Johann Sebastian Bach, Jehan Alain und Maurice Duruflé

Mari Mihara, Orgel

Weiterlesen

Orgelpunkt

Orgelpunkt

30.05.14 | 16 Uhr | St. Lorenz

Matthias Ank erklärt die Orgeln von St. Lorenz

Weiterlesen

Mahler-Zyklus III

Mahler-Zyklus III

30.05.14 | 19 Uhr | St. Sebald

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 6 a-Moll in einer Transkription für Orgel von David Briggs

David Briggs, Orgel

Weiterlesen

Die Kunst der Fuge

Die Kunst der Fuge

30.05.14 | 21 Uhr | St. Lorenz

Johann Sebastian Bach
Die Kunst der Fuge, BWV 1080

Leo van Doeselaar, Orgel und musikalische Einrichtung
SIGNUM saxophone quartet
Streicher der Staatsphilharmonie Nürnberg
Georg Kallweit, Konzertmeister
Folkert Uhde, Raum und Licht

Weiterlesen

Klangrausch

Klangrausch

31.05.14 | 21 Uhr | St. Sebald

Werke von Giovanni Pierluigi da Palestrina, Thomas Tallis, William Byrd, Gregorio Allegri und Arvo Pärt

The Tallis Scholars
Peter Phillips, Leitung
David Briggs, Orgelimprovisation

Weiterlesen

Katholischer Festgottesdienst

Katholischer Festgottesdienst

01.06.14 | 10 Uhr | Frauenkirche

Gottesdienst

Chor- und Orgelmusik von Gregor Aichinger, Hans Leo Hassler und Lajos Bardos

Collegium Vocale der Frauenkirche
Benedikt Ofner, Orgel
Frank Dillmann, Leitung

Weiterlesen

Mahler-Zyklus IV

Mahler-Zyklus IV

01.06.14 | 16 Uhr | St. Sebald

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 3 d-Moll in einer Transkription für Orgel von David Briggs

jungerChor der Musikschule Nürnberg
Mädchenchor Junge Stimmen Schweinfurt
David Briggs, Orgel

Weiterlesen

Abschlusskonzert

Abschlusskonzert

01.06.14 | 19 Uhr | St. Lorenz

Bruckner im Klangraum

Eklekto Geneva Percussion
Alexandre Babel, Leitung

Staatsphilharmonie Nürnberg
GMD Marcus Bosch, Leitung

Weiterlesen